21.02.2022 10:57

День защитника Отечества

Сюжетно-ролевая игра Моряки.jpgВыставка рисунков Солдат на посту.jpgИгры с макетом И грянул бой!.jpgБудем в армии служить!.jpgИгры с макетом И грянул бой.jpgКонкурс Санитары.jpg1. Музыкальное тематическое занятие День защитника Отечества.jpgРассматривание альбома Военная техника.jpgМузыкальное тематическое занятие День защитников Отечества.jpgПросмотр презентации На страже мира и добра.jpgРассматривание альбомов Военная техника.jpgСюжетно-ролевая игра Госпиталь..jpgПросмотр презентации Наши защитники.jpgСюжетно-ролевая игра Госпиталь.jpgСоставление рассказа по серии картинок Наши защитники.jpgРассматривание альбома Рода войск.jpgЦикл занятий Слава солдатам за мир на земле.jpgСюжетно-ролевая игра Моряки..jpgФизкультурное развлечение Будем Родине служить.jpgМузыкальное тематическое занятие День защитника Отечества..jpg

С 25 января по 25 февраля 2022 года в нашей группе проводится месячник  оборонно-массовой, спортивной работы и военно-патриотического воспитания посвященного Дню защитника Отечества. Праздник 23 февраля – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества.

Согласно разработанному плану проходят разнообразные мероприятия с детьми: чтение художественной литературы, беседы, презентации, изготовление подарков для пап и дедушек, физкультурные развлечения и другие мероприятия.

Задачи, решаемые в ходе месячника:

1. Формировать у детей уважительное отношение к защитникам Отечества, представления о профессии военного.

2. Воспитывать у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей родине России.

- создание условий для духовного и физического развития;

- воспитывать стремление к сохранению и приумножению военного, исторического и культурного наследия;

-сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Для достижения поставленных целей использовали следующие формы работы:

- беседы;

- дидактические игры;

- слушание песен военных лет;

- чтение художественной литературы (рассказы, стихи, повести);

- игровые образовательные ситуации с использованием ИКТ;

- рассматривание иллюстраций и картин на военную тематику;

- соревнования;

- продукты детской деятельности.

Месячник военно-патриотического воспитания в ДОУ, посвященный Дню защитников Отечества и проводимый в нашем саду ежегодно, ориентирован на детей дошкольного возраста. Месячник проводится насыщенно и разнообразно.