15.11.2022 05:57

Проект «Золотая осень»

Составление рассказа по картинам серии "Осенняя пора"Наводим порядок на участкеРассматривание альбома "Приметы осени"Собираем осенние букеты

В подготовительной к школе группе № 11компенсирующей направленности (воспитатель  Рева М.Н., учитель-логопед Волошина Н.В.) реализуется познавательно-творческий проект «Золотая осень».

В процессе работы над данным проектом  были проведены различные беседы с детьми  по теме проекта.

Также в течении проекта  играли в сюжетно-ролевые игры, дидактические игры, пальчиковые игры.  Заучивали прекрасные стихи русских поэтов, читали рассказы русских писателей об этом удивительном времени года. На занятиях по художественно – эстетическому развитию  отражали в рисунках, поделках явления природы присущие осени. Проводили целевые прогулки по территории детского сада – наблюдали за сезонными изменениями в природе.

Участие детей в этом проекте позволило познакомить их с представлением об осени - как времени года, её характерных признаках, продолжить работу над развитием  творческих способностей, поисковой деятельности, связной  речи; развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослыми и сверстниками, воспитывать культуру поведения.