08.05.2024 17:53

Игровой тренинг «Один за всех и все за одного»

68e0dce8-bcf2-4f81-a3ec-a0c1ad93dc038b45be67-429c-48ab-94f0-b0efc9a39b80a7608b3b-61b3-49c8-b610-b8b92ada2ba0

Формирование у детей навыков сотрудничества происходит в различных видах совместной деятельности. Утром, принимая детей мы учим проявлять эмпатию, умение вступить в контакт или избежать нежелательного контакта, договориться о совместных действиях. Ребенку представляется возможность увидеть всех, поприветствовать, поделиться радостью или огорчениями. Приветствия, пожелания, комплименты и подарки, игры, обмен новостями - основа для того, чтоб наладить общение на весь день. Утром проводятся игры для сплочения коллектива; игры на развитие умения входить в контакт, вести диалог; игры на развитие интереса к партнеру по общению: «Эхо», «Кто говорит?», «Кто я?» «Пожелания», «Комплименты», «Здороваемся без слов», «Рисунок на спине» и другие. Все это позволяет создать положительный эмоциональный настрой на весь день, обеспечить условия для межличностного общения детей и взрослых. Для формирования у детей представлений о том, как надо жить в коллективе, что значит быть хорошими товарищами и друзьями, педагог-психолог Вивчарь В.Н. проводит коммуникативные игры, способствующие формированию навыков общения друг с другом.