19.06.2024 04:51

Конструктивно строительные игры

Загончик для животныхЛабиринт для машинМоя фантазияМини городокПесочный замок

Раз, два, три – сложи детали,
    Чтоб они машиной стали.
    Собери гараж. Потом
    Не забудь построить дом.
    Из конструктора такого
    Что ни строй – все толково!

Одним из любимых и увлекательных для детей и воспитателей видов деятельности, в которой присутствует ряд важных развивающих аспектов, является конструирование. Поэтому в средней группе № 10 (воспитатели: Т.А. Терновая., А.А. Терещенко) развивают у детей фантазию, конструктивные и строительные навыки. Дети конструируют не для того чтобы поставить готовое изделие на полку и потом восхищаться им. Они конструируют, чтобы играть, и начинают играть уже во время самого  процесса.

Дети очень любят сооружать различные постройки. Кто - строил дом, кто-то целый город сконструировал! У кого- то получился замок из песка, у кого- то целый загон с животными! Занятия конструированием являются одним из универсальных способов развития и обучения ребенка в игровой форме не только в детском саду, но и дома. Ведь ребенок – прирожденный исследователь и изобретатель. Он имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя сообразительность, смекалку и творчество.