06.12.2020 14:07

Библиотека в методическом кабинете

МК

Наглядно-иллюстрационный материал (демонстрационный и раздаточный)

Так как пространство методического кабинета ограничено и в целях соблюдения санитарно - гигиенических требований весь наглядный материал (картины, игрушки, костюмы) можно рассредоточен по групповым ячейкам и кабинетам специалистов.

Различные виды картотек (подвижные игры по возрастам, артикуляционная и пальчиковая гимнастика и др.), наглядно-демонстрационный материал (игры, картины демонстрационные и раздаточные, иллюстрации; игрушки и игровые материалы для творческих игр; приборы, оборудование, природные материалы, муляжи и др.; предметы народного декоративно-прикладного искусства); технические средства обучения (видеотека).

Литература педагогическая и детская, периодические издания

Книжный фонд детского сада можно условно разделены на книги для педагогов (методическая и справочная литература), книги для детей и периодические издания. Имеющийся в методическом кабинете книжный фонд строго учитывается. Для этого составлена картотека на всю имеющуюся литературу и алфавитные указатели.

Методическая и справочная (Справочник старшего воспитателя, Методист, Воспитатель ДОУ) распределяется по рубрикам, соответствующим основным разделам программы, а также включает труды по теоретическим вопросам педагогики и психологии, коррекционной работе, различные словари и справочники.

Методическая литература, которую используют педагоги ежедневно распределена  по возрастным группам (методические шкафы).

Детская -  распределена по фамилиям авторов в алфавитном порядке. Также выделены тематические сборники: сказки, рассказы о животных, о народных промыслах и т.д.

Периодика (газеты, журналы) - сгруппирована по годам выпуска

Имеется книга (журнал) учёта движения методической литературы.