06.12.2020 14:40

Библиотеки в группах

Библиотека .jpegБиблиотека .jpegКнижный уголокКнижный уголокКнижный уголокБиблиотека.jpeg

Большая роль в руководстве детским чтением принадлежит библиотеке. Именно библиотека вместе с родителями и воспитателями способна открыть детям - чудесные познания и привести в действие, которое вдохновляет на творчество, а также сделать процесс чтения для маленького читателя эмоционально-увлекательным, желанным и радостным.

Для оформления таких библиотек в  ДОУ для каждой группы разработаны следующие рекомендации:

- Каждая мини-библиотека должена предусматривать  наличие специально оборудованного места для чтения и литературного творчества;

-  В библиотечных зонах должна быть  разнообразная по жанрам  литература: стихи, рассказы, сказки, познавательные и развивающие книги.

В мини- библиотеках должны быть   представлены разные типы  книг:

- книжки - игрушки,

- книжки - картинки,

- книжки - вырубки,

- книжки – панорамы.

В библиотеке книги можно разделить по следующим разделам:

- народные, авторские сказки;

- об истории страны, армии;

- о детях, взрослых и их взаимоотношениях;

- о природе, временах года;

- познавательная литература.

В групповой библиотеке каждый ребенок должен иметь возможность  самостоятельно по своему вкусу выбрать книгу и спокойно рассмотреть — «перечитать» ее, при желании взять её домой.

Для того чтобы библиотека вызывала интерес детей в познании книг, хороший вариант – это мобильный книжный уголок, который оформляется каждую неделю по разным тематикам в соответствии с планом образовательной деятельности.