19.10.2021 18:37

Образовательный проект «Хлеб всему голова»

Игра Что сначала, что потом.jpgЗнакомство с творчеством художника Шишкина.jpgМини - музей с экспозицией Хлеб не бывает легким.jpgБеседа Хлеб - всему голова.jpgЛепим  изделия.jpgРассматривание картины Рожь.jpgРассматривание Хлебобулочные изделия.jpgРаскрашивание изделий из теста.jpgАппликация Колоски пшеницы.jpgБублики, крендельки, булочки, пирожки.jpgГотовим муку к приготовлению теста.jpgРебята трудятся.jpgПриготавливаем тесто - наливаем воду.jpgТесто готово - перемешиваем.jpg

В октябре 2021 года в подготовительной группе №12 компенсирующей направленности, воспитатели Е.Н.Глушко, О.В.Клочко, реализовали проект по теме: «Хлеб всему голова». Цель данного проекта: сформировать целостное представление о процессе выращивания хлеба и профессиях людей, задействованных в этом процессе у детей старшего дошкольного возраста; воспитывать бережное отношение к хлебу, к труду тех людей, благодаря которым хлеб появился на нашем столе. С детьми проводились следующие мероприятия: беседа «Хлеб всему голова», знакомство с творчеством художника И. И. Шишкина, рассматривание картины «Рожь» художника И. И. Шишкина. Наши воспитанники побывали в роли маленьких пекарей, которые изготавливали тесто и лепили хлебобулочные изделия и раскрашивали их. В группе создали мини – музей с экспозицией «Хлеб не бывает легким». Ребята играли в дидактическую игру «Что сначала, что потом» - какой путь проделывает хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Также дети занимались художественным творчеством – рисовали и делали аппликацию «Колоски пшеницы». Все мероприятия были интересными, ребята принимали активное участие и, с радостью, делились своими впечатлениями дома.