10.11.2021 11:06

Формирование элементарных математических представлений у детей в первой младшей группе, воспитатель Т.А. Терновая

Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет развитие элементарных математических способностей.

Элементарные математические навыки уже в младшем возрасте обладают уникальным развивающим эффектом. Они способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Как известно основными задачами в развитии ФЭМП в младшей группе является умение детей определять:

-Количество

Привлекать детей к формированию групп однородных предметов. Учить различать количество предметов: много – один (один – много, много – мало (мало – много).

-Величину

Привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой дом —маленький домик, большая матрешка– маленькая матрешка, большие мячи – маленькие мячи и т. д.).

-Форму

Учить различать предметы по форме и называть их (кубик, кирпичик, шар).

- Умение Ориентироваться в пространстве

Продолжать накапливать у детей опыт практического освоения окружающего пространства (помещений группы и участка детского сада). Учить находить спальную, игровую, туалетную и другие комнаты.

- Расширять опыт ориентировки в частях собственного тела (голова, лицо, руки, ноги, спина).Учить двигаться за воспитателем в определенном направлении.

Все эти задачи, решаем через дидактические игры. Дидактическая игра является формой обучения, наиболее характерной для детей младшего дошкольного возраста. Играя, ребенок учится вычленять отдельные признаки предметов, явлений, сравнивать, группировать, классифицировать по определенным общим признакам.