18.05.2022 17:21

Тематическое занятие: «Колыбельные песни»

Колыбельные песни.jpg

16 мая в старшей группе №7, воспитатели Тымченко Р.С., Кадникова В.М. Музыкальный руководитель Надымова М.Ю. провела  тематическое занятие: «Колыбельные песни».

Цель: Сформировать у детей представление о жанре русского народного творчества – колыбельной и её разновидностях через развитие речи, пение, игру на музыкальных инструментах и активное слуховое восприятие.

На занятии дети:

• слушали колыбельные народные песни,
    • рассматривали картины А. Шишкина «Колыбельная», Ю. Кугача «У колыбели», О. Кипренского «Мать с ребенком»
    • слушали музыку В. Моцарта «Колыбельная», музыку М. Мусоргского «Колыбельная» из цикла «В детской», музыку Т. Хренникова «Колыбельная»

В конце занятия каждый ребенок попробовал укачать куклу под колыбельную музыку.

Колыбельные песни сопровождают человека всю жизнь: сначала их поют малышу, потом он начинает их петь своим детям. Они появились давно, и будут существовать вечно.