01.01.2024 10:53

Указ Президента Российской Федерации от 22.11.2023 № 875
    "О проведении в Российской Федерации Года семьи"

Указом президента Российской Федерации Владимира Путина 2024 год объявлен Годом семьи.

Ключевыми задачами Года семьи станут создание условий для рождения первых детей в молодых семьях, укрепление репродуктивного здоровья, поддержка многодетных и многопоколенных семей, формирование здоровой моды на многодетную семью.

Решением Оргкомитета по проведению в Российской Федерации Года семьи утвержден его официальный логотип. Правительство РФ по поручению главы государства утвердило план основных мероприятий по его проведению.

Федеральный план мероприятий состоит из нескольких блоков:

Первый блок включает:

- чествование родителей, награжденных знаком «Мать-героиня», медалью и орденом «Родительская слава»,

- масштабные всероссийские конкурсы «Это у нас семейное», «Семья года»,

- торжественные мероприятия ко Дню семьи, любви и верности, и ряд других мероприятий.

Второй блок касается мероприятий по совершенствованию положения семей с детьми:

- разработки стратегического документа в части демографической и семейной политики на период до 2030 года,

- работы, связанной с льготным ипотечным кредитованием и продлением в I квартале выплат в размере 450 тыс. рублей семьям с тремя и более детьми,

- утверждения единого правового статуса многодетной семьи,

- выявления и продвижения совместно с работодателями лучших корпоративных практик поддержки семей.

Третий блок предполагает проведение культурно-массовых, спортивных, общественных мероприятий.