31.03.2023 09:35

«Хорошо на свете что-нибудь уметь!»

Знакомство с трудом взрослых  "Как хлеб на стол пришел"Дежурные за работойПоручение "Протираем строительный материал"Подготовка игрушек к росписиРабота в творческой мастерскойРучной труд "Тюльпаны"

Труд оказывает огромное влияние как на умственное, так и на нравственное развитие ребёнка, и войти в его жизнь он должен как можно раньше.

Поэтому ребята средней группы №5 (воспитатели Т.Г. Ярошевич и Е.С. Киселева) знакомятся с разными видами трудовой деятельности: знакомство с трудом взрослых, самообслуживанием, хозяйственно-бытовым трудом, ручным трудом и трудом в природе. В процессе реализации этих видов деятельности педагоги используют разнообразные формы организации детского труда: поручения (индивидуальные либо же объединяющие нескольких человек), дежурства, коллективные задания, игры (подвижные, дидактические, речевые).

Ребята с удовольствием включаются в беседы «Где живет порядок?», «Что такое «хорошо» и что такое «плохо», дидактические игры «Что где лежит?», «Что не так?». Ролевые игры «Мамины помощники». «Помогаем бабушке печь пироги» и др. Мастерят игрушки из глины, готовят поделки для родителей и друзей.

За всё, что создано для нас,
    Мы благодарны людям,
    Придёт пора, настанет час –