30.05.2023 11:20

Трудовое воспитание

Боримся с сорнякамиДежурство в уголке природыПодметаемПоливаем клумбуДежурство по столовойТруд на участкеПосадка семян на рассадуНаводим порядок на участкеПоливаем горох

«Трудовое воспитание»

«Дайте детям радость труда,

Эту радость ему несут успех,

осознание своей умелости и

значимости выполняемой работы,

возможность доставлять

радость другим»

В. А. Сухомлинский

Всем известно, что фундамент личности закладывается в дошкольном возрасте. Одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения - является трудовое воспитание.

Весь процесс трудового воспитания детей в детском саду должен быть организован так, чтобы они научились понимать пользу и необходимость труда для себя и для коллектива. Относиться к работе с любовью, видеть в ней радость – необходимое условие для проявления творчества личности, ее талантов. Включение ребенка в трудовую деятельность обеспечивается существенными для него мотивами, он испытывает высокий эмоциональный подъем и радость от достигнутых результатов. Труд увлекает ребенка, позволяет почувствовать свои возможности, испытать радость от достигнутых результатов, а совместная деятельность объединяет детей общими эмоциональными переживаниями, способствуя тем самым становлению детского общества.

Воспитатели средней группы №8 Кушнырь Н.С. Киселева Е.С. успешно совершенствуют навыки, которыми дети овладели в младшей группе. Они самостоятельно одеваются и раздеваются, вешают на стульчик и в шкаф одежду, с удовольствием ухаживают за комнатными растениями, сервируют стол к обеду, готовят рабочие места для занятий, трудятся в природе.