19.07.2023 17:46

Виртуальная экскурсия в форме ИКТ презентации "История появления станиц и сел Щербиновского района"

Ознакомление с историей  появления на территории Щербиновского района станиц и селОзнакомление с историей  появления на территории Щербиновского района станиц и сел

Со старшими дошкольниками проведена виртуальная экскурсия в форме ИКТ презентации, созданной старшим воспитателем Савченко В.И.,  виртуально познакомившая  их с историей  появления на территории Щербиновского района станиц и сел. Детям интересно было узнать, какое село было первым, какое появилось позже. Какие гербы в каждом селе и станице. Что они означают. Дети запомнили, что на территории района две  реки Ея и Ясени,   рядом  берег Азовского моря, Таганрогский залив. Что мы живем в самом северном  районе края. Что в каждом населенном пункте есть свои достопримечательности о которых знают даже за пределами края. Сазальницкий маяк в селе Шабельском, который изображен и на гербе села. Удивительный музей в селе Глафировка, в сохранившейся постройке со времен помещицы Глафиры Романовой, по имени которой и названо село. Глафировская коса и Птичьи острова. Живительной силы источник в селе Екатериновка названный в честь иконы Божьей Матери «Неувядаемый цвет» и Комаривские курганы. О памятном  знаке в честь полководца Суворова в селе Ейское Укрепление. Интересно было знакомство с двумя картами: района и  нашей станицы. Дети узнали о природе района и о главном его богатстве людях-тружениках. И хотя малыши еще не смогли запомнить последовательность появления населенных пунктов района, но информация о том,  что первым появились села Ейское-Укрепление, Шабельское, Глафировка и только потом Старощербиновская, а еще позже Екатериновка, Николаевка, Новощербиновская и поселок Щербиновский, вызвала у них интерес к истории  Малой Родины, к истории Щербиновского района.