03.09.2023 18:39

Тематическая неделя: "Мои любимые игры и игрушки"

1м2м3м4м5м

С 21 по 25 августа 2023 г. во второй младшей группе № 10 (воспитатели Т. А. Терновая, О.Г. Нестеренко) прошла тематическая неделя: "Мои любимые игры и игрушки".

Цель тематической недели: привлечь детей к разнообразию видов игровой деятельности, продолжать развивать и воспитывать интерес к играм, углубляться знания о некоторых играх и игрушка, воспитывать бережно отношение к ним.

Игрушки для ребенка - та «среда», которая позволяет исследовать окружающий мир, формировать и реализовывать творческие способности, выражать чувства; игрушки учат общаться и познавать себя.

Хороши у нас игрушки:

Куклы, мишки и хлопушки,

С ними весело играть,

Но не надо забывать:

Игрушки – не люди,

Но все понимают

И очень не любят,

Когда их ломают.

Пусть игрушки дружат с нами,

Обижать мы их не станем,

Поиграем и потом

Все на место уберем.

В течении недели с детьми проводились познавательные беседы, в ходе которых ребята узнали много нового об истории игрушек, познакомились с материалами, из которых изготовлены игрушки. Дети научились самостоятельно составлять небольшие рассказы об игрушках. В течении недели дети познакомились с такими произведениями как А. Барто «Игрушки», В. Берестова «Больная кукла», И. Токмакова «На машине ехали». Играли в дидактические игры «Из чего сделано», «Что лишнее», «В какой руке игрушка». С большим удовольствием играли в свои любимые сюжетно - ролевые, настольные, дидактические игры, рисовали, лепили, конструировали. Дети приносили свои любимые игрушки, с удовольствием демонстрировать и рассказывали о них. А в конце недели прошла выставка "Моя любимая игрушка!" Неделя прошла с большим интересом у детей нашей группы.