11.09.2023 09:46

Образовательный проект «Мы живем на Кубани!»

Инсценировка Казачья семьяЗнакомство с казачьим костюмомСоставление рассказа Одежда казака и казачкиСюжетно-ролевая игра В гостях у казачкиДидактическая игра Предметы быта казака

В старшей группе компенсирующей направленности № 11(воспитатель Рева М.Н.) проходит проект «Мы живем на Кубани!».

Основная цель – воспитание духовно-нравственных, культурных, граждан Отечества, способных самостоятельно и творчески осваивать многообразную культуру казачества на основе осознания внутрикультурных,  исторических корней и связей; привития у детей и их родителей интереса к истории и культуре родного края, уважения и бережного отношения к семейным реликвиям.

Задачи:

Воспитание нравственных качеств ребёнка, гуманистической системы ценностей на основе ознакомления его с ценностями казачества, накопленных поколениями и отраженных, заключенных в предметном мире культуры, в духовном наследии (обрядах, обычаях, верованиях, образцах устного народного творчества).

Создание оптимальных условий для приобщения взрослых и детей к истории и культуре казаков.

Содействие развитию у детей:

- начал исторического и гражданского самосознания

- ощущения причастности к  культуре казачества

- историческому прошлому.