06.10.2023 14:25

Проект «Дружбой нужно дорожить»

Игра "Скажи комплимент"Игра "Кто с кем дружит"Назови правила дружбыБудем дружитьМирилочки

В старшей группе № 11 компенсирующей напрввленности (воспитатель Рева М.Н.) прошел краткосрочный проект  «Дружбой нужно дорожить». Дружба - личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. На сегодняшний день проблема жестокости и равнодушия в молодежной среде становится все более очевидной. Основа гуманного отношения к людям - способность к сопереживанию, к сочувствию - проявляется в самых разных жизненных ситуациях. Поэтому у детей нужно формировать не только представления о должном поведении, а прежде всего нравственные чувства.
    Цель проекта: Формировать у детей понятие о том, что значит уметь дружить, установить дружеские отношения между сверстниками.
    Задачи:
    Образовательные:
    - формировать представления детей о дружбе между людьми;
    - учить детей дружеским формам взаимодействия;
    - учить считаться с желаниями сверстников, ограничивая свои желания;
    - расширять и систематизировать знания о культуре поведения и взаимоотношениях между людьми.
    Развивающие:
    - развивать социально-коммуникативные качества;
    - развивать эмоциональную сторону детской личности;
    - развивать творческие и речевые способности детей.
    Воспитательные:
    - воспитывать потребность проявлять доброту, заботу, внимание, сочувствие, оказывать взаимопомощь;
    - воспитывать здоровый дух соперничества и способствовать сплочению коллектива.