28.11.2023 13:23

Тематические дни "Как животные готовятся к зиме"

Аппликация "Шубка для животных"Презентация "Как животные готовятся к зиме"Путешествие в лес

С наступлением осени животные готовятся к зиме. Каждое животное готовится по-своему: одни звери меняют свой мех на «зимний» мех, другие готовят запасы на зиму, а кто-то впадает в спячку.

С 20 по 30 ноября 2023 г. в средней группе № 10, в рамках комплексно – тематического планирования образовательной программы ДОУ, были проведены тематические дни «Как животные готовятся к зиме». Дети искали ответы на проблемные вопросы: почему дикие животные готовятся к зиме? Кому не страшны морозы? Чем питаются животные зимой в лесу?

Педагоги Т. А. Терновая, А. А. Терещенко, знакомили детей с образом жизни, повадками, питанием и жилищами диких животных, как они готовятся к зиме в лесу. Ребята узнали о том, какие изменения происходят в жизни животных в зависимости от смены времени года и о способах добывания пищи в условиях жизни в зимнем лесу.

Детям была предложена разнообразная деятельность: дидактические игры «Где чей хвост?», «Угадай, чей след?», «Четвертый лишний?». Беседы на тему, «Какие животные готовятся к зиме?», «Есть у каждого свой дом.» В течение недели с детьми были организованы культурные практики по аппликации «Дикие животные», «Запасы белочки на зиму». Многие дети подготовили презентации о подготовке животных к зиме и удовольствием рассказали об этом своим сверстникам.

На итоговом мероприятии дети отправились в путешествие в осенний лес, помочь животным подготовиться к зиме. В лесу ребятишки окунулись в сказочную атмосферу: встретились с Белочкой, которая рассказала, помогли для неё собрать вкусные шишки и желуди, а для ежа дети собрали осенние листочки, которые послужат теплой постелькой на весь морозный период. Еще дети встретились с коварной и хитрой Лисой, от которой пришлось убегать. А вот Мишка косолапый оказался добрым и игривым, хоть и рычал сердито, когда дети собирали у него в Бору грибы.

Вернувшись в группу, дети делились друг с другом приятными впечатлениями.