17.12.2023 07:14

Тематическая неделя: «Жизнь животных и птиц зимой»

Рисование Животные леса.макет Зимующие птицы.Презентация Животные зимой.Рисование крупой.Работа в творческой мастерской.Покормим птиц  зимой.

Неделя с 11 по 15 декабря в средней группе № 10 (воспитатель Т. А. Терновая, А. А. Терещенко), была посвящена теме: «Жизнь животных и птиц зимой».

Целью нашей тематической недели являлось создание условий для формирования и систематизации знаний детей о жизни животных и птиц зимой, о чертах приспособленности разных животных к жизни в холодные месяцы. Формировать понимание того, что для сохранения природы её нужно беречь.

На протяжении всей недели с детьми проводились беседы по темам: «Звери и птицы зимой», «Снежная зима», «Братья наши меньшие», «Зимующие птицы». Просмотр презентации: «Животные и птицы зимой». В ходе проведённых бесед воспитанники систематизировали знания о зимующих птицах, о необходимости подкормки птиц в зимний период. Мы обсуждали, каким кормом необходимо кормить птиц. Наши птицы отдавали предпочтение хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника. Закрепляли свои знания дети, играя с макетом «Зимующие птицы».

Рассматривали ребята изображения следов зверей, иллюстрации «Игры зимой», «Звери зимой», играли в дидактические игры: «Где спрятался зайка?», «Узнай птиц по голосу», «Трусливый заяц».

В творческой мастерской ребятам было предложено изобразить животного необычным способом: при помощи клея ПВА и круп: манной, гречневой и риса. Дети с большим увлечением творили! Они рисовали клеем основу, а затем обильно посыпали ее крупами. Как завороженные, смотрели детишки на свои "произведения"!