23.01.2024 09:54

ИКТ-занятие с детьми "Архитектура в сказках"

ИКТ-занятие "Архитектура в сказках"

Старший воспитатель Савченко В.И. проводит  цикл ИКТ-занятий по знакомству детей старшего дошкольного возраста с понятием «архитектура» в соответствии  с требования ФОП. Сегодня, продолжая  знакомство с архитектурными сооружениями, Валентина Ивановна  показала детям, созданную ею презентацию «Архитектура в сказках». Дети с интересом восприняли визуальный ряд с изображением сказочных замков, дворцов, теремов, домиков и избушек, которые изображали художники-иллюстраторы детских книг. Заметили дети обязательную архитектурную деталь в  избушках Бабы Яги  это «курьи ножки», а в сказочных избушках, в отличие от домиков всего одно окошко.

Дети  размышляли о том, что  человек сможет построить и стилизовать под сказочный дом свое жилище.  Но вот съедобный «Пряничный  домик»  невозможен в архитектуре людей. Дети сравнили и оценили архитектурные особенности домиков трех поросят, ветхую избушку старика и старухи, ледяную у лисы и лубяную у зайки. Очень понравились детям замки Кащея и  Снежной Королевы. Но терем Морозко  понравился им не меньше, чем хрустальный домик затейницы-белки и заморский дворец «Золотого петушка».

Работа проводится  в рамках формирования целостной картины мира у детей дошкольного возраста.