26.01.2024 09:27

Тематическая неделя: "Народная культура, традиции и промыслы"

СЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА ЧАЕПИТИЕ У САМОВАРАРАСКРАШИВАНИЕ ПОДЕЛОК ИЗ ТЕСТАРАССМАТРИВАНИЕ ВЫСТАВКИ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ И ПРОМЫСЛЫРАССМАТРИВАНИЕ АЛЬБОМА ТРАДИЦИИ И ПРОМЫСЛЫ КУБАНИЛЕПКА КУБАНСКОГО ХЛЕБАРИСОВАНИЕ УЗОРОВ ПО МОТИВАМ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИРАССМАТРИВАНИЕ КУБАНСКОГО ПЛАТКА

С 22 по 26 января 2024 г. в средней группе № 10 (воспитатели Т. А. Терновая., А.А. Терещенко) прошла тематическая неделя: "Народная культура, традиции и промыслы".

Цель тематической недели: расширять представления детей о народной игрушке. Знакомить с народными промыслами, с устным народным творчеством.

В течении недели с детьми проводились познавательные беседы, в ходе которых ребята узнали много нового о народной культуре, традициях, промыслах народных игрушках, познакомились с элементами росписей: гжельская, городецкая, хохломская, дымковская. В творческой деятельности ребята закрепляли полученные знания, расписывали городецкую барышню, коня, хохломскую ложку и кружку. Также дети принесли из дома кубанские платки и с удовольствием вместе с товарищами рассматривали их и делились впечатлениями. В сюжетно-ролевых играх, дети узнали, что самовар являлся важным предметом в доме казаков, а к чаепитию казачки-мастерицы из соленого теста сделали крендельки, бублики и хлеб. В ходе недели была организованна выставка «Народные игрушки и традиционная роспись». Неделя прошла с большим интересом у детей нашей группы.