14.02.2024 11:15

Тематическая неделя «Безопасность дорожного движения»

В старшей  группе № 11 компенсирующей направленности  (учитель-логопед: Волошина Н.В, воспитатели:  Рева М.Н., Жвавая М.В.) прошла тематическая неделя «Безопасность дорожного движения».

В процессе совместной деятельности педагогов  , индивидуальной  работы с учителем-логопедом,  с детьми проводились беседы  и игровые ситуации «Правила маленького пешехода»,  «Правила безопасного поведения на улице»,  «Помнить обязан любой пешеход», «Наш друг-светофор», «Вот эта улица, вот этот дом»,  «Где должны играть дети»,направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице и в транспорте, где  детям следует играть на улице, чтобы обезопасить свою жизнь, дать представление об улице.

В течение недели с детьми были рассмотрены иллюстрации с дорожными ситуациями на улице, направленными на формирование правильного поведения на дороге «Как бы ты поступил?», «Уроки безопасности» по ПДД  и опасным ситуациям угрожающими здоровью и безопасности ребенка.

Проводились дидактические игры и упражнения:  «Собери картинку», «Собери машину»,  «Сломанный светофор», «Можно – нельзя», «Что говорит светофор»; сюжетно – ролевые и подвижные игры: «Шофер автобуса», «Водители»,  «Веселый светофор»,  «В автобусе», «Полиция», направленные на изучение правил дорожного движения.

Чтение художественной литературы: И.Серякова «Улица, где все спешат», С.Михалкова «Моя улица»,  С.Михалкова «Светофор», помогло детям лучше понять опасные ситуации, которые могут произойти, если не соблюдать определенные правила безопасности и поведения.