14.02.2024 18:15

Пальчиковые игры

В индивидуальном взаимодействии с дошкольниками педагог-психолог В.Н. Вивчарь проводит пальчиковые игры. Пальчиковые игры являются очень важной частью работы по развитию мелкой моторики. Игры эти эмоциональны, увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. Пальчиковые игры как бы отображают реальность окружающего мира - предметы, животных, людей, их деятельность, явления природы. В ходе этих игр дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатывается ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности. Это весёлое, увлекательное и полезное занятие! Игры с пальчиками развивают мозг ребёнка, стимулируют развитие речи, творческие способности, фантазию. Простые движения помогают убрать напряжение не только с самих рук, но и расслабить мышцы всего тела. Они способны улучшить произношение многих звуков.  Чем лучше работают пальцы и вся кисть, тем лучше ребёнок говорит.