19.02.2024 10:52

Неделя по формированию у детей правил дорожного движения.

КРУГОВОЕ ДВИЖЕНИЕИГРА С МАКЕТОМ ДОРОЖНОЕ ДВИЖЕНИЕСЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА ДПСИНСПЕКТОР ГИБДДСЮЖЕТНО-РОЛЕВАЯ ИГРА ПОЕЗДКА НА АВТОБУСЕ

В средней группе № 10 (воспитатели: Терновая Т.А., Терещенко А.А.), прошла неделя по формированию у детей правил дорожного движения

В течении всей недели с детьми проводились беседы: «Что такое светофор?», «Можно ли играть на дороге?», «Знакомимся с сигналами светофора», «Что делать, если не работает светофор?», «Как нужно переходить дорогу?». Ребята познакомились с дорожными знаками: «Пешеходный переход», «Движения пешеходов запрещено», «Больница, пункт питания», «Проезд запрещен», «Главная дорога».

Также на прогулке проходило наблюдение за дорогой, пешеходами и транспортом, в ходе которого дети узнали о том, что пешеходы идут по тротуару, машины ездят только по дороге и своей полосе движения. В сюжетно-ролевых играх, ребята закрепляли знания о транспорте, профессии «ДПС», о правилах дорожного движения, о том, как нужно вести себя на дорогах, на какой сигнал светофора можно проезжать или переходить дорогу, решали разные проблемные ситуации.

В ходе рассматривания картинок «Транспорт», «Проблемные ситуации на дороге», «Дорожные знаки», «Правила поведения на дороге», были решены следующие задачи:

- формировать у детей знания о правилах дорожного движения.

- обучать правильному поведению на улицах, используя полученные знания по данному вопросу.

- закреплять знания о работе светофора, развивать ориентировку в окружающем пространстве.

Таким образом, дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения, научились применять их в сюжетно-ролевых играх, в повседневной жизни.