18.03.2024 11:47

Тематическая неделя «Весна-красна»

ЗНАКОМСТВО С ПРАЗНИКОМ МАСЛЕНИЦАПРЕЗЕНТАЦИЯ РАННЯЯ ВЕСНАВЕСЕННИЕ ЦВЕТЫВ ГОСТЯХ У ВЕСНЫОСЕННИЕ ПРИМЕТЫПЕРВЫЕ НАСЕКОМЫЕПЕРВЫЕ ПОЧКИ

Травка зеленеет,
    Солнышко блестит;
    Ласточка с весною
    В сени к нам летит.

С нею солнце краше
    И весна милей...
    Прощебечь с дороги
    Нам привет скорей!

В средней группе № 10 (воспитатели: Т.А. Терновая., А.А Терещенко) прошла тематическая неделя «Весна-красна», посвященная самому удивительному времени года – весне.

В ходе недели дети расширяли и закрепляли свои знания о весенних признаках, сезонных изменениях в природе при рассматривании иллюстраций. Беседовали на темы: «Весна — красна», в ходе которой закрепляли  представления об одежде людей, знакомились с особенностями поведения животных и птиц весной. Также с детьми проводились ситуативные разговоры  «Весенние приметы», «Какие опасности таятся на улице весной (скользкая дорога, падающие сосульки, тонкий лед на водоемах). Посматривая презентацию «Знакомство с праздником масленица», дети узнали о традициях этого праздника, узнали, как раньше наши предки встречали и провожали этот праздник.   Играли с детьми в дидактические игры «Животные весной», «Так бывает или нет?», «Приметы весны», «Что делают люди весной».
    На занятии по изобразительной деятельности (рисование) дети рисовали подснежники, в лепке закрепляли знания о ранних цветах.