24.04.2024 17:12

Психологические игры с детьми

Самоценность дошкольного периода жизни ребенка определяет непреходящее значение разных видов игр, что чрезвычайно важно для развития психологической готовности детей к обучению в школе, которая не сводится к умениям и навыкам, а связана, в первую очередь, с умением взаимодействовать с другим человеком, понимать других и себя.

Педагог-психолог В.Н. Вивчарь проводит с дошкольниками интересные игры на развитие внимания , памяти с помощью эйдетики.

В игре формируются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в его психике, подготавливающие переход к новой, более высокой стадии развития. Кроме того, игра – это своеобразный, свойственный дошкольному возрасту способ усвоения общественного опыта. Развитие у дошкольников способности мыслить и на этой основе запоминать и воспроизводить материал приводит к определенным изменениям в поведении и психике детей: возрастают самоконтроль и самостоятельность в их деятельности, развиваются произвольные психические процессы.