20.11.2020 10:12

Готовимся к школе

Игра "Солнце светит для того, кто..."Игра "Друг к дружке"Солнечный кругЛесная школа.jpgБашня дружбыЛесная школаИгра "Друг к дружке"Кинезиологические упражнения Привнетствие

Приключения будущих первоклассников: психологиче­ские занятия с детьми 6-7 лет. Куражева Н. Ю., Козлова И.А..

Особенность программы в том, что она направлена на развитие социально-перцептивных способностей и реали­зацию факторов развития (модально-специфических, про­извольной регуляции, энергетического обеспечения и др.). Программный материал включает переход от первичной перцепции, основанной на восприятии сигналов первой сигнальной системы, к социальной перцепции, необходи­мой детям дошкольного возраста. Развитие социальной перцепции, эмоциональной сенситивности, эмоциональ­ной близости служит основой механизмов развития моз­говых структур, принимающих участие в акте общения и отвечающих за социально-эмоциональное развитие ре­бенка.

Программа реализуется посредством проигрывания сказок, создания комфортного психологического клима­та и благоприятной предметно-пространственной среды.

Данная программа психологических заня­тий с детьми старшего дошкольного возраста представ­ляет собой набор стратегий, направленных на достиже­ние определенных целей:

-  развитие познавательных и психических процес­сов - восприятия, памяти, внимания, воображе­ния;

-  развитие интеллектуальной сферы -мысли­тельных умений, наглядно-действенного, на­глядно-образного, словесно-логического, твор­ческого и критического мышления;

-  развитие эмоциональной сферы, введение ребен­ка в мир человеческих эмоций;

-  развитие коммуникативных умений, необходи­мых для успешного протекания процесса обще­ния;

-  развитие личностной сферы;

- формирование адекватной самооценки, повышение увереннос­ти в себе;

-  развитие волевой сферы -произвольности и психических процессов, саморегуляции, необхо­димых для успешного обучения в школе;

-  формирование позитивной мотивации к обуче­нию.