02.12.2020 09:58

Что такое компенсация части родительской платы?

Компенсационные выплаты за содержание детей в детском саду осуществляются на основании:

1) Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от29.12.2012г. №273-ФЗ

2) .Постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.13г. № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты"

20% за первого ребенка

50% за второго ребенка

70% за третьего ребенка

(при определении очередности учитываются только несовершеннолетние детисемьи до 18 лет)

Компенсация выплачивается поквартально с фактически внесеннойродителями суммы оплаты за детский сад.

Для того, чтобы оформить компенсационные выплаты, никуда ходить и стоять в очередях не нужно!!!

Просто придите в детский сад и принесите с собой:

-ксерокопию свидетельства о рождении ребенка и всех детей младше 18 лет;

-ксерокопию паспорта одного из родителей.

-реквизиты расчетного счета сбербанка одного из родителей.

В детском саду Вы напишите заявление по форме.

ВАЖНО!

Компенсацию получают все граждане Российской Федерации по месту посещения ребенком  детского сада независимо от места прописки!

Вполучении компенсации может быть отказано лицам, не являющимсягражданами России.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, законных представителей, опекунов), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования. Родители самостоятельно определяются в своем праве на получение компенсации.

В каждом образовательном учреждении формируется банк данных на всех получателей компенсации, который передается в бухгалтерию, осуществляющую расчет родительской платы за содержание ребенка в ДОУ.

На основании представленных руководителем данных, в бухгалтерии формируют банк данных.

Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсационные выплаты начисляются   ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы содержания ребенка в МБДОУ, с учетом размера фактически начисленной родительской платы.

Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из ДОУ по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу и т.д.)

Выплата компенсации приостанавливается в случаях:

-смерти родителя (законного представителя);

-лишения родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация;

-прекращения опеки и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации;

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.