17.02.2021 11:29

Развивающая среда в логопедическом кабинете

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования ставит к развивающей предметно – пространственной среде кабинета учителя – логопеда определенный требований. Актуальность данной проблемы обусловлена необходимостью совершенствования коррекционно – развивающей среды в дошкольных учреждениях в соответствии с новыми требованиями ФГОС дошкольного образования. Коррекционно-развивающая среда в отличие от предметно - развивающей решает основную задачу коррекционной помощи и организацию условий для исправления и преодоления, адаптации детей с отклонениями в развитии.

Речевое развитие – важнейшее условие полноценного развития детей. Для коррекции речевых недостатков обогащения и совершенствования речи в кабинете создана благоприятная коррекционно - развивающая среда, которая служит интересам, потребностям и развитию речи детей, соответствует возрасту и ориентирована на «зону ближайшего развития».

Всё пространство кабинета разделено на центры, в соответствии с основными направлениями коррекционной работы.

При создании коррекционно – развивающей среды логопедического кабинета учитывались следующие принципы:

доступность: материал для свободной самостоятельной деятельности дошкольников на нижних открытых полках;

системность: весь материал систематизирован по центрам; каждому центру отведено отдельное место;

интеграция: материалы и оборудование для одной образовательной области могут использоваться и в ходе реализации других областей;

учёт возрастных особенностей детей: размеры мебели,  наглядно – дидактический материал и игры подобраны в соответствии с возрастом детей группы;

мобильность: настенные пособия легко снимаются со стен и переносятся; детские столы могут раздвигаться, сдвигаться или выносится из кабинета во время разнообразных видов деятельности;

вариативность: наглядно – методический материал, дидактические пособия и настольно – печатные пособия многовариантны (в зависимости от возраста детей, задач обучения);

эстетичность: мебель, наглядно – методические пособия и игры выполнены из современных, ярких, легко обрабатывающихся материалов, эстетически оформлены.