06.07.2021 21:42

Психолого-педагогический  проект «Разноцветные краски лета»

С 28.06.2021 по 06.07.2021 в подготовительной группе компенсирующей направленности № 12 прошел

Психолого-педагогический проект "Разноцветные краски лета"

Проект ориентирован на  личностное развитие воспитанников.

Участники проекта:

педагог-психолог Вивчарь В.Н., учитель-логопед Волошина Н.В., воспитатели подготовительной группы компенсирующей направленности №12 Клочко О.В., Глушко Е.Н., дети и родители.

Продолжительность.

Краткосрочный (1 неделя).

Цель: создание условий для сохранения психологического здоровья дошкольников, развитие связной чистой речи, раскрытия потенциальных творческих резервов детей, используя метод цветотерапии.

Задачи:

1. Расширять словарный запас детей.

2. Обогащение лексико-грамматического строя речи.

3. Формировать фонематический слух посредством цветотерапии.

4. Обогащать эмоциональный мир ребенка, используя метод погружения в цвет, цветовосприятие.

5. Развивать  интегративные качества: любознательность, эмоциональная отзывчивость, способность управлять своим поведением, способность решать интеллектуальные и личностные задачи.

6. Развивать коммуникативные способности.

7. Способствовать творческой самореализации дошкольников.

Используемые методы: артикуляционные  гимнастики,  сочинение сказок, упражнения на развитие умения образовывать слова в уменьшительно-ласкательной форме, составление описательных рассказов, снятие мышечного напряжения; сказки-сценки; релаксационные упражнения; самовыражение в цвете.