21.07.2021 09:24

Семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности "Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму"

семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму»семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму»Использование массажных приспособлений в работе с дошкольникамиОзнакомление воспитателей с логопедическим пособием "Гаврюша"семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму»Ознакомление воспитателей с логопедическим пособием "Гаврюша"Выставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияИспользование игр для межполушарного взаимодействияПредставление рецензированного многофункционального пособия "Волшебная полянка"Представление рецензированного многофункционального пособия "Волшебная полянка"Представление рецензированного многофункционального пособия "Волшебная полянка"

14.07.2021 г. учитель-логопед Волошина Н.В. провела  семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму».

В рамках семинара – практикума, учитель-логопед Волошина Н.В. представила презентацию «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму.  Игры и упражнения на развитие мелкой моторики».

Педагог-психолог Вивчарь В.Н. провела с педагогами практические упражнения на развитие у детей межполушарных связей; музыкальный руководитель Афонченкова С.П. представила музыкальные дидактические игры, способствующие развитию мелкой моторики у детей; воспитатель старшей группы компенсирующей направленности № 11 Рева М.Н. познакомила педагогов с рецензированным многофункциональным  пособием на развитие мелкой моторики у дошкольников «Волшебная полянка».

Цель практикума: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста.

Задачи:

• выявить взаимосвязь речи и мелкой моторики;

• показать различные виды упражнений для развития мелкой моторики и межполушарных связей;

План:

I. Теоретическая часть – выступления:

1. Роль мелкой моторики рук в коррекции и развитии речи детей дошкольного возраста.  (Учитель-логопед Волошина Н.В.)

2. Виды деятельности педагогов детского сада по формированию мелкой моторики. (Учитель-логопед Волошина Н.В.)

3. Группы упражнений по развитию мелкой моторики рук. (Учитель-логопед Волошина Н.В., педагог-психолог Вивчарь В.Н., музыкальный руководитель Афонченкова С.П., васпитатель старшей группы компенсирующей направленности № 11 Рева М.Н.)

II. Практическая часть:

1. Выполнение практических заданий.

2. Подведение итогов семинара-практикума (выводы, рефлексия)

Оборудование: цветной картон, ножницы, прищепки, логопедическое пособие «Гаврюша», карточки со стихами, каточки для рефлексии, цветная прочная нить, карандаши, рецензированное пособие «Развивающая полянка»,  пособия для развития межполушарного взаимодействия: бесконечная восьмерка, межполушарные ладошки, «классики для пальчиков», «Геоборд», игры с прищепками.