21.07.2021 18:10

Семинар-практикум «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму»

Упражнение на развитие межполушарных связей "Классики для пальчиков"Игры на развитие межполушарных взаимодействий "Разноцветная пупырка"Игры на развитие межполушарных взаимодействий "Стрелочки"Игры на развитие межполушарных взаимодействий "Межполушарные ладошки"Бесконечная восьмеркасеминар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму»Выставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольниковВыставка  игр и пособий на развитие мелкой моторики у дошкольников

14.07.2021 г. учитель-логопед Волошина Н.В. провела  семинар-практикум для воспитателей групп компенсирующей направленности на тему:  «Развитие мелкой моторики у дошкольников, как средство подготовки руки к письму».

В рамках семинара – практикума, педагог-психолог Вивчарь В.Н. провела с педагогами практические упражнения на развитие у детей межполушарных связей; музыкальный руководитель Афонченкова С.П. представила музыкальные дидактические игры, способствующие развитию мелкой моторики у детей; воспитатель старшей группы компенсирующей направленности № 11 Рева М.Н. познакомила педагогов с рецензированным многофункциональным  пособием на развитие мелкой моторики у дошкольников «Волшебная полянка».

Цель практикума: совершенствование профессиональной компетентности педагогов в области развития мелкой моторики руки детей дошкольного возраста.

Задачи:

• выявить взаимосвязь речи и мелкой моторики;

• показать различные виды упражнений для развития мелкой моторики и межполушарных связей;

План:

I. Теоретическая часть – выступления:

1. Роль мелкой моторики рук в коррекции и развитии речи детей дошкольного возраста.  (Учитель-логопед Волошина Н.В.)

2. Виды деятельности педагогов детского сада по формированию мелкой моторики. (Учитель-логопед Волошина Н.В.)

3. Группы упражнений по развитию мелкой моторики рук. (Учитель-логопед Волошина Н.В., педагог-психолог Вивчарь В.Н., музыкальный руководитель Афонченкова С.П., васпитатель старшей группы компенсирующей направленности № 11 Рева М.Н.)

II. Практическая часть:

1. Выполнение практических заданий.

2. Подведение итогов семинара-практикума (выводы, рефлексия)

Оборудование: цветной картон, ножницы, прищепки, логопедическое пособие «Гаврюша», карточки со стихами, каточки для рефлексии, цветная прочная нить, карандаши, рецензированное пособие «Развивающая полянка»,  пособия для развития межполушарного взаимодействия: бесконечная восьмерка, межполушарные ладошки, «классики для пальчиков», «Геоборд», игры с прищепками.