10.08.2021 20:51

Образовательный психолого-педагогический проект «Краски летнего настроения»

Подвижная игра "Веселые пассажиры"Подвижная игра "Цветы и настроение"Цепочка дружбыЦепочка дружбыСолнышко настроенияИгра "Кричалка, шепталка, молчалка"Игра "Кричалка, шепталка, молчалка"

С 02.08. по 05.08.2021 года в старшей группе компенсирующей направленности № 11 проходил образовательный психолого-педагогический проект «Краски летнего настроения»

Тип проекта:

– По доминирующей деятельности информационно-практико-ориентированный;
    – По числу участников групповой, ориентированный на детей всех возрастных групп, родителей, педагогов;
    – По времени проведения краткосрочный;
    – По характеру контактов осуществляется внутри дошкольного учреждения в контакте с семьей.

Участники проекта: дети старшей группы  компенсирующей направленности № 11, воспитатели Нетребко С.Н., Рева М.Н., педагог-психолог Вивчарь В.Н.

Разработчики проекта: педагог-психолог Вивчарь, воспитатели: Нетребко С.Н., Рева М.Н.

Цель: развитие эмоциональной сферы детей старшего возраста.

Задачи:

1.Закреплять знания детей об основных эмоциях: радости, грусти, злости, удивлении.

2. Закреплять умение различать мимические особенности, характерные для эмоций.

Развивающие задачи:

1. Продолжать развивать способность узнавать эмоции по пиктограммам, музыкальным произведениям.

2. Продолжать развивать способность понимать собственное эмоциональное состояние, передавать его через мимику. Пластические движения.

3. Учить воспринимать состояние природы через призму настроения, передавать эмоциональное состояние через рисунок и цвет.

4. Развивать мыслительные процессы обобщения и анализа, произвольное внимание.

5. Развивать речь и коммуникативные навыки.

Воспитательные задачи:

1. Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам и эмоциям окружающих людей.

Интеграция образовательных областей согласно ФГОС:

1.Социально-коммуникативное развитие:

- развитие общения и взаимодействия ребенка со сверстниками и взрослыми;

- развитие эмоционального интеллекта.

2.Познавательное развитие:

- развитие любознательности и психически-познавательных процессов.

3.Речевое развитие:

- обогащение активного словаря;

- развитие связной речи.

4.Художественно-эстетическое развитие:

- восприятие произведений художников, фрагментов музыкальных произведений.

Образовательный психолого-педагогический проект «Краски летнего настроения»