01.11.2021 18:23

Консультация-практикум "Использование нейропсихологических технологий в работе со старшими дошкольниками"

29.10. 2021 г. педагог-психолог В.Н. Вивчарь провела для воспитателей старших групп  консультацию-практикум: "Использование нейропсихологических технологий в работе со старшими дошкольниками: Развитие межполушарного взаимодействия при подготовке детей к школе".

Цель: повышение уровня знаний педагогов по использованию нейропсихологических технологий, применение которых возможно в образовательном процессе ДОУ, пропаганда и распространение нетрадиционных методов и форм работы с дошкольниками.

В ходе практикума, педагоги познакомились  с использованием нейропсихологических технологий, способствующих умственному и физическому развитию дошкольников. Учились отрабатывать совместно с участниками  последовательность действий и приемов нейропсихологических технологий по применению в работе с дошкольниками.

Почему именно нейропсихология?

Эффективность нейропсихологического (психомоторного) подхода доказана наукой и практикой. Он является здоровьесберегающей и игровой технологией. Данный подход предполагает коррекцию нарушенных психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи и др., эмоционально-волевой сферы ребёнка через движение.

Нейропсихологи утверждают, что нарушение межполушарного взаимодействия является одной из причин недостатков речи, чтения и письма.

Межполушарное взаимодействие – это особый механизм объединения левого и правого полушария в единую интегративную, целостно работающую систему. Развитие межполушарных связей построено на упражнениях и играх, в ходе которых задействованы оба полушария мозга. Одним из вариантов межполушарного взаимодействия является работа двумя руками одновременно, в процессе чего активизируются оба полушария, и формируется сразу несколько навыков:

-согласованность движений рук

- согласованность движений глаз

Активизация межполушарных взаимодействий дает возможность более продуктивно корректировать имеющиеся у детей речевые, двигательные, интеллектуальные недостатки, поведенческие расстройства и способствует созданию базы для успешного преодоления психоречевых нарушений.